HEAD (23kb)

ВНИМАНИЕ!!!! У ЛИЦЕЯ НОВЫЙ САЙТ

]

История лицея

school (20kb)   Школа открылась 1 сентября 1975 года и приняла сразу 1000 учеников. Первым директором 102-й был Геннадий Николаевич Давыденко, отличник народного просвещения. Под его руководством школа быстро обрела свое лицо. Именно здесь, благодаря Геннадию Николаевичу, начал бурно развиваться школьный туризм, проводились каждую осень туристические слеты. Практически каждые каникулы дети из 102-й уезжали по туристическим путевкам по всему Советскому Союзу. До сих пор в городе проводятся слеты туристов памяти Давыденко. 10 лет возглавлял он школу, воспитал немало молодых учителей. Следующим директором 102-й была Лидия Викторовна Кондратенко, проработавшая в этой должности до прошлого учебного года. Именно при ней началась целенаправленная работа с одаренными детьми, в 1993-м школа из простой общеобразовательной стала лицеем. Активно поддерживаются связи с вузами краевого центра, в частности - с Сибирской Аэрокосмической Академией.

Многие работники градообразующих предприятий, имеющие ученые степени, работают в школе в качестве педагогов дополнительного образования. Все это не замедлило дать свои плоды: в 1996 году состоялся поистине звездный выпуск - 11 медалистов, были побиты все городские рекорды! В школе, несмотря на ее не такой уж и большой возраст, успели сложиться свои традиции, бережно сохраняемые и чтимые. Кроме уже упомянутых тур-слетов, это праздники двора, акции "Милосердие", интеллектуальные марафоны, слеты мальчишек (с 1977 по 1995 год), День посвящения в лицеисты. Продолжаются и поездки по стране. В 1991 г. группа учеников 102-й посетила Байконур, а в 1996-м состоялась первая зарубежная поездка.

В сентябре 1996 года в городе прошла первая туристическо - географическая эстафета, и 102-я школа заняла в ней 1-е место. С 1991 года выходит в эфир школьная радио передача "Пятничка", ее готовят сами ученики. С апреля этого же года проводятся так называемые "Стотворинки" - 102-й день школы. В школе есть своя книга рекордов Гиннеса, студия бального танца, театр "Колибри", кукольный театр под руководством Л. А. Кочетовой существовал с 1976 года и принимал участие в 16 фестивалях, работает школа молодого менеджера, школа английского языка. А в 1997 году школьная команда КВН "Команчи" победила в городском фестивале, а через год в краевом фестивале "КВН над Енисеем" была третьей. КВН-овские традиции очень крепки в школе. И современная команда КВН "Триум" (2001 г. р.) также получает призовые места за участие в различных лигах и фестивалях КВН.

В 1999 году команда "102-я попытка" в городском фестивале - 2-я, а Андрей Петухов стал "Мистером КВН"; в 2000-м году команда "Проще не придумаешь" - 3-я, Ермаченко Александр - "Мистер КВН". КВН существует и, по сей день, современная команда "Триум" так же является участником и победителем многих игр и фестивалей КВН. "Триум" стал первым в ежегодном краевом фестивале КВН проходившем в г.Канске, дважды были победителями городской школьной лиги КВН (в 2002 и 2003 году), занимали 2-е и 3-е место в школьной лиге КВН " КВН над Енисеем". Несмотря на политехнический уклон, и учащиеся, и учителя школы сумели проявить и художественные таланты. Стихи учителей О.Е.Машталер и О.Д.Безруких вошли в "Антологию поэзии ЗАТО". В 1999г. Василий Аникин победил в краевом конкурсе детского творчества "Мой Пушкин" и был награжден путевкой во все-российский лагерь "Орленок". В городском эстрадном конкурсе "Твой шанс-98" Дарина Доставалова и Евгений Егорочкин победили в номинации "танец". Не раз дети из 102-й становились лауреатами городской молодежной премии. Это Александр Савченко, Данил Белешников, Александр Ковалев, Ирина Шаповалова.

Несмотря на, политехнический уклон, и учащиеся, и учителя школы сумели проявить и художественные таланты. Стихи учителей О.Е.Машталер и О.Д.Безруких вошли в "Антологию поэзии ЗАТО". В 1999г. Василий Аникин побеждал в краевом конкурсе детского творчества "Мой Пушкин" и награждался путевкой во всероссийский лагерь "Орленок". В городском эстрадном конкурсе "Твой шанс-98" Дарина Доставалова и Евгений Егорочкин побеждали в номинации "танец". Ученики 102-го лицея становились и становятся лауреатами городской молодежной премии.

Лицей №102 г. Железногорска