Материалы нашего сайта адресованы учащимся 6 классов, изучающим историю Красноярского края, их учителям, а также всем, кому интересна история нашего края.

По программе «История Красноярского края» в 6 классе проходится две темы:
• Древнейшая история Красноярского края
• История Красноярского края в средние века (до VIX века)

Материалы по этим темам представлены в двух первых разделах сайта. Каждая тема разбита на 9 самостоятельных тем-уроков. Они представляют собой электронные страницы учебника по истории края.
       Третий раздел адресован учителям. В нем представлены разработки уроков разных учителей края.
       В разделе «Дополнительно» представлены материалы, которые могут использовать и учителя при подготовке к урокам, и учащимися, желающими расширить свои знания по истории края.
       В разделе «Полезные ссылки» приведены адреса музеев, Интернет-ресурсов по данной теме.
       В разделе «Контакты» указаны разработчики сайта, электронные адреса, по которым вы можете с нами связаться, задать интересующий вас вопрос, поделиться своими наработками по истории края, высказать предложения по структуре сайте, содержанию материалов. Мы учтем Ваши замечания и будем вам за них признательны. Мы также будем рады опубликовать Ваши материалы по теме сайта или включить ссылку на ваш Интернет-ресурс.

Мы выражаем благодарность и свою глубокую признательность за поддержку, которую нам оказали своими материалами:

• Б.Е. Андрюсев,

• Всех учителей, которые предоставили разработки своих уроков:

- Полякова Ольга Васильевна, Ирбейская средняя школа №1
- Сырьева Светлана Петровна
- Сидоренко Дмитрий Владимирович, Таежинская СОШ
- Розембаум Л.А. (БОГУЧАНСКИЙ РАЙОН)
- Чулков И.Н. (Г. КАНСК)
- Остриева О.И. (Г. КАНСК)
- Каптюк Г.И. (КОЗУЛЬСКИЙ РАЙОН)
- Чебатарева Н.М. (МИНУСИНСКИЙ РАЙОН)
- Шаталов Т.В.
- Жилина Наталья Александровна, учитель истории Тесинская СОШ №10, Минусинский район
- Мужайло Татьяна Ивановна, учитель истории Шошинская СОШ №13, Минусинский район
- Чигрина Галина Дмитриевна, учитель истории Мало-Ничкинская ООШ №14, Минусинский район
- Овчарова Наталья Ивановна, учитель истории г.Кодинск СОШ №2, Кежемский район
- Урок составлен Гладковой Татьяной Станиславовной, учителем МОУ СОШ №89, г. Красноярска
- Желтоножко О.В. учитель МОУ «Шарыповская СОШ № 2»
- Жарикова М.М. учитель МОУ «Назаровская СОШ № 1»
- Кудрявцева А.С. учитель «Тальская СОШ» Ирбейский район
- Еремеева Н.И. учитель СОШ
- Хрущева В.В. Новоселовккая СОШ№5
- Ковалева Т.Ю. г.Красноярск,школа №66
- Мартыщенкова В.Н. МОУ лицей №8 г.Красноярск
- Худоногова И.В.г.Красноярск, школа №88

«Краеведение» образовано из двух слов: «край» и «ведать» (знать, изучать). Земля, на которой мы живем, МАТУШКА-СИБИРЬ. С детства вы ощущаете ее суровый нрав, малую обустроенность и неуютность, ее морозное дыхание и нешуточные расстояния. Но, заглянув в свое сердце, вы почувствуете привязанность к своей округе, району, городу; почувствуете любовь к удивительной красоте и уникальности сибирской природы.»

Борис Ермолаевич Андюсев