Главная Жанровая специфика рассказа Рассказ в военное и послевоенное время Война в творчестве Е.Носова, М.Шолохова, А.Толстого Сравнительный анализ выбранных произведений Выводы Библиография
Автор работы - Леонова Дарья, ученица 11а класса
Руководитель исследовательской работы - Машталер Ольга Евгеньевна, учитель литературы
Лицей №102 г. Железногорска
Война в творчестве Е.Носова, М.Шолохова, А.Толстого

Михаил Алексеевич Шолохов. (1905 – 1984.)
Ко второй мировой войне Шолохов уже был состоявшимся писателем и прославился такими произведениями как «Тихий Дон» и «Донские рассказы».
Во время войны Шолохов становится фронтовиком, участвует в боях на разных фронтах – Смоленском, Южном, Юго-Западном, Сталинградском, Западном.
Выступает как прозаик и страстный публицист с очерками, статьями и рассказами о страшных днях битвы, смертельной опасности, нависшей над страной, о разбойничьем вторжении фашистских полчищ в священные пределы нашей Родины.
«Каждое слово Шолохова, каждое его выступление в газетах встречалось на первом плане как выражение солдатских помыслов и уверенности в победе»,- вспоминает писатель фронтовик, житель Дона, Виталий Закруткин. В 1942 год на Дон приходят немцы. Во время воздушного налета погибла мать писателя. В развалины был превращен дом. Сгорела библиотека, рукописи и другие ценные писательские материалы.
В «Письме американским друзьям» Шолохов расскажет в 1943 году: « Я потерял уже многие друзей – и по профессии, и моих земляков – на фронте. Долгое время я был в разлуке с семьей. Мой сын тяжело заболел за это время, и я не имел возможности помочь семье».
После войны главная тема выступлений Шолохова – публициста – борьба за мир, разоблачение агрессивных намерений империализма. В 1955 году Шолохов был избран членом советского комитета защиты мира.
В 1957 году газета «Правда» публикует в новогодних номерах рассказ «Судьба человека». В нем Шолохов напоминал ещё раз о тех неисчислимых бедствиях, которые принесла нашему народу война, о стойкости советского человека, выдержавшего все испытания [9]

Алексей Николаевич Толстой. (1883 – 1945.)
На какое то время уезжал в Одессу, оттуда - в Париж. Период эмиграции был самым тяжелым в его жизни. В 1923 вернулся в СССР.
Во время Отечественной войны часто выступал со статьями, очерками, рассказами, героями которых были простые люди, проявившие себя в тяжелых испытаниях войны. В годы войны создает драматическую дилогию "Иван Грозный"(1941 - 1943).
Тяжелая болезнь не дала ему дожить до Дня Победы. Он умер 23 февраля 1945 в Москве. [9]

Носов Евгений Иванович. (1925)

Отечественная война застала его, шестнадцатилетнего юношу, в родном селе, которому пришлось пережить фашистскую оккупацию. После Курского сражения (5 июля - 23 августа 1943), свидетелем которого он был, Носов уходит на фронт, поступив в артиллерийские войска.
В 1945 под Кенигсбергом был ранен и 9 мая 1945 встретил в госпитале в Серпухове, о чем позже напишет рассказ «Красное вино победы». Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности. После войны продолжил учебу, закончил среднюю школу.